• Осенняя ярмарка

Автор: Денисова Н.Н.
    25 сентября 2023 годана базе МБОУ «Гимназия №5» г. Белгорода прошел традиционный праздник «Осенняя ярмарка». В данном мероприятии приняли активное участие учителя, учащиеся 2-11 классов, их родители, жители микрорайона гимназии и территориального округа № 25.
    Осенняя ярмарка.
    На празднике царила атмосфера соревновательности между классами: на лучшее оформление плаката, стола, эстетичность представленной продукции, наличие главных атрибутов ярмарки – самовара, народных костюмов, кричалок-зазывалок и т.д. При подготовке ребята ближе познакомились с народными традициями Белгородчины, что способствовало воспитанию в учащихся национальной гордости за свою малую Родину.
    Постоянными покупателями на Осенней ярмарке стали жители микрорайона, а представителям пенсионного возраста сельскохозяйственная продукция раздавалась бесплатно в рамках благотворительной акции «Добрые дела».
    Целью таких мероприятий служит приобщение молодого поколения к Белгородским фольклорным истокам. Праздник был направлен на возрождение исконно русской народной традиции – широкого празднования Ярмарки.