• Посещение геолого-минералогического музея НИУ БелГУ

С целью профессионального самоопределения обучающихся гимназии, знакомства с профессией горных инженеров и условиями работы на предприятиях горнодобывающей промышленности 17 марта 2023 года учащиеся 4в класса гимназии (классный руководитель Воскобойникова Елена Александровна) посетили Геолого-минералогический музей НИУ «БелГУ» и учебный полигон «Шахта».
    Посещение геолого-минералогического музея НИУ БелГУ.

В ходе экскурсии обучающиеся узнали о разных эрах развития жизни на Земле, познакомились с флорой и фауной мелового периода, останками древних организмов в виде окаменелостей, увидели большие драгоценные жеоды аметиста – крупные камни, внутри которых зарождаются разные минералы.

Но больше всего маленьких посетителей впечатлил настоящий самородок золота и «вулканическая бомба» – геологическое образование с кристаллами кварца из вулкана Везувий в Италии.

В завершение учащиеся посетили учебный полигон «Шахта», где познакомились с деятельностью горно-обогатительного предприятия.