• Работа лекторской группы поискового-исследовательского отряда

Обучающийся 9Б класса гимназии №5 Азаров Глеб в рамках работы лекторской группы поискового-исследовательского отряда «Этнограф» познакомил учеников 1-11 классов с историей создания памятника Георгию Константиновичу Жукову.
    Работа лекторской группы поискового-исследовательского отряда.

Памятник был открыт в Белгороде на территории парка Победы 5 августа 1998 года.

Георгий Константинович Жуков – выдающийся полководец, государственный деятель, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

Военные операции, разработанные и руководимые Жуковым, отличались непредсказуемостью действий. Многие из них определили ход событий Великой Отечественной войны.

Среди наиболее значимых можно выделить битву за Москву, Сталинградскую и Курскую битвы, Ельнинскую, Корсунь-Шевченковскую, Висло-Одерскую, Берлинскую операции. Например, его стратегия преднамеренной обороны, реализованная в битве на Курской дуге, принесла победу советским войскам, которая оказалась переломной в войне с Германией.

Стоит отметить, что в заключительной фазе Курской битвы проводилась Белгородско-Харьковская операция. Она разрабатывалась Жуковым и закончилась освобождением этих городов.

Не случайно за ним закрепилось звание Маршала Победы, и именно он, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, от имени правительства СССР в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.