• В РОССИИ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ»

Автор: Пашкова О.В.
    Приглашаем учеников и их родителей (законных представителей) проверить свои знания в области цифровой грамотности. Крупнейшая всероссийская акция «Цифровой Диктант» стартовала сегодня, 29 сентября, и продлится до 15 октября включительно.
    В РОССИИ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ».

Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками, а также сформировать свою личную стратегию развития недостающих навыков.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (10-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники. Цифровой Диктант также позволяет познакомиться с цифровыми сервисами и продуктами, в том числе отечественного производства.

После завершения акции, 16 октября, участники смогут проверить свои ошибки на сайте проекта. Результатом проверки знаний станет определение Индекса цифровой грамотности населения страны.

Для справки
    «Цифровой диктант» – всероссийская акция по проверке знаний в области цифровой грамотности. Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Организаторами выступают РАЭК, АНО «Цифровая экономика» и Народный Фронт при поддержке Минцифры России. Акцию поддерживают крупнейшие компании цифрового контура.